Nikko-shi no kage-tachi

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Nikko-shi no kage-tachi » Личные эпизоды » 4.01.2015.Цуя


4.01.2015.Цуя

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/bf/32/5/185576.jpg

Цуя
4 января 2015
Old Fox // Old Crow
"Он знал, что ты придешь."

0

2

В сказках такие моменты описывают с помощью буранов, землетрясений, извержений вулканов и цунами. Пробуждение чего-то древнего, чуждого и не имеющего места в современном мире. Чего-то, что должно оказаться в далёком прошлом, а не здесь и сейчас. Обычно, в сказках, герой, завидев предзнаменования недоброго, идёт остановить что бы там ни пробудилось. Это была не сказка.

Сумари-Камуи просто открыл глаза.

Снег под лапами превращался в пар, будто не касаясь их. Чудовище потянулось и встряхнулось, сбрасывая с себя иней. Из пасти валил пар, будто из печки. Старый, забытый храм был далеко не в лучшем состоянии. Долгие годы заброшенности дали о себе знать. Даже обильный снег не скрывал обветшалости. Над этим придётся поработать.

Маленькие лисьи лапы оставляли явную тропинку в снегу, будто животное шло по поверхности, вместо того, чтобы провалиться по самые уши. Собственно, так оно и было. Мелочи природы, которые всегда можно было игнорировать, когда никто не смотрит. Просто для удобства. Он помнил дорогу, по которой ходил множество раз. Но человеку пробраться через горы всегда было нетривиальной задачей. А вот зверю - куда проще. В нос врывались знакомые запахи, вызывавшие ностальгию по тому, чего ещё не было. И чего не будет. Сколько бы ни прошло времени, оно оставалось чем-то, что измеряли в основном люди. Время нужно тем, у кого оно быстро заканчивается.

Сколько он спал?

Босые ноги оставляли глубокие следы на снегу на тропе, ведущей к жилищу Хирото. Ну, к его жилищу и его учеников. Но в первую очередь Хирото. Если кто-то и мог рассказать ему, что произошло за всё это время, так это тэнгу. Который наверняка будет ужасно рад его видеть. Или не очень рад? Кажется, Сумари должен был тэнгу денег. Мужчина почесал пальцами щёку, уставившись на ворота, ведущие в небольшой внутренний дворик, на территории которого и находился дом Хирото. Заодно и додзё. В любом случае, Хирото не будет злиться на него годами, правда?

- О~ой! Хирото~! Хичча~н! Это я! Твой любимый друг! - Сумари заявил о себе громко и без... Не то чтобы ложной скромности. Даже без намёка на такт. Или хорошие манеры. Так и хорошие манеры - это вещь очень ситуативная. Которую нужно использовать в ограниченном количестве, чтобы не привыкали. Сумари сделал шаг за ворота, запустив ладонь под кимоно и беззастенчиво почёсывая живот, будто дальний родственник, славный только своим растяпством, бесполезностью и, возможно, алкоголизмом, - ХИЧЧА~Н!

Ничто во внешнем виде Сумари не выдавало в нём что-то потустороннее. Ни ушей. Ни хвоста. Только лёгкий запах горящего дерева, только едва слышный треск ломающегося от невыносимой жары камня. Но они исчезали, будто их и не было. Оставался только неопрятный мужчина лет "где-то около тридцати", мнущий пальцами ног снег и оглядывающийся по сторонам в непонимании. Обычно в него в этот момент уже летело что-то тяжёлое.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/bf/32/25/830373.jpg[/icon]

Отредактировано Iida Tadao (2022-11-20 21:35:59)

+1

3

Ответом была тишина.

Настолько чистая и полная, что скрип снега под ногами казался оглушительно громким, а голос шел эхом - проделки ямабико, прикормленного старым тенгу? - по пустому двору.

Он всегда любил тишину, именно такую, сонную, прозрачно-зимнюю, растворяясь в медитациях посреди этого самого дворика, иногда часами, пока седую голову не покрывал снег.

А потом что-то зашуршало, зашевелилось, и заворчало в глубине дома, заговорило о глупых детях, тревожащих старческий сон после Нового Года. Отдалось шагами, но не привычным скребущим шарканьем шагов птичьих лап, перемежаемых медленным стуком трости по доскам, а вполне ровным четким шагом. Того, кто был значительно моложе и бодрее старого хозяина дома.

Сёдзи неторопливо отодвинулось в сторону, и за ним стоял старик в черном - очень высокий и не по годам статный.

Очень похожий на Такаянаги Хирото. И все же - не он.

Старик молчал, бесстрастно и пытливо глядя на Камуя прозрачными серыми глазами, круглыми, как у птицы. Здесь, высоко в горах, он не утруждался набрасывать человеческий вид, и покрытая морщинами кожа была темно-красной, нос неестественно длинен и похож больше на клюв странной птицы, уши тянулись выше затылка, а за спиной сложены, будто плащ, наброшенный на плечи, блестящие и черные вороньи крылья.

- Давно была последняя встреча, очень давно, - кратко, вместо приветствия, бросил тенгу, отходя в сторону от прохода. В глубокий, каркающе грубый голос закралась глухая тоска - вполне ощутимый груз прошедших лет, - Проходи, Старый Лис. Мой дед не дождался тебя, но это все еще его дом, и ты желанный здесь гость.

Да, действительно, давно.

Тогда он был еще молод и полон сил.

[nick]Takayanagi Shin[/nick][status]old crow[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/bf/32/2/871566.jpg[/icon]

+1

4

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/bf/32/25/830373.jpg[/icon]

- Хо. Значит, умер, - Сумари скорее проконстатировал факт, чем задал вопрос. Чуть поджал губы и вздохнул. Хирото был настолько близок к тому, чем должен быть настоящий тэнгу и так стар, что камуи даже забыл о том, что время тикает для ханъё так же неумолимо, как и для простых смертных. Напоминание было внезапным и обидным. Недовольный голос Хирото, которому в который раз приходится разбираться с завалившимся в гости без предупреждения и намёка на хорошие манеры камуи, был чем-то постоянным и надёжным в жизни. Чем-то, на что можно рассчитывать каждый раз, когда просыпаешься. Сумари заметил для себя, что ему будет не хватать старика. Или мальчишки. Как посмотреть.

Босые пятки оставляли следы в снегу. Дворик, при всей своей простоте, был ухожен и убран. Скорее всего учениками. Всегда были ученики. Смерть старого наставника не оставила бы додзё обездоленным. Тэнгу, приветсвовавший его, должен быть приемником Хирото. Не церемонясь, не раскланиваясь и не переставая лениво почёсывать живот, Сумари ступил за порог. Не было обуви, чтобы её снять.

- А ты, наверное... Эээ... Ше... Ши.. Шин-чан? Хо, Шин-чан, годы тебя не пощадили, нет! - поправив одежду и не сподобившись стряхнуть снег с ног, Сумари зашёл внутрь, не дожидаясь повторного приглашения. Огоньки синего пламени лизнули его ступни, заставляя растопленный снег испариться в мгновение ока. Может, лис никогда не страдал от излишней вежливости, но гость всегда должен быть гостем. Оставлять мокрые следы на деревянном полу - дурной тон. По крайней мере, не здесь точно. Он уверенно, ориентируясь исключительно по памяти, направился к чайной комнате. Деревянные доски под ногами почти не скрипели. Свежие? Даже этот старый дом потихоньку менялся, хотя и выглядел как прежде.

- Что я пропустил?

Отредактировано Iida Tadao (2022-11-21 20:43:19)

+2

5

Жестом пригласив гостя присесть, старик не спешил присоединяться. Он подвесил над огнем чайник, достал початую коробку новогодних моти, которые принесла ему ученица - в ярких цветах десерта, аккуратно завернутого в консервированные листья и украшенного засушенными бутонами сакуры, чувствовалась юная девичья рука и желание порадовать своего наставника. Поставил на стол пиалу рисовых крекеров. А следом за ними - поднос с сакэ.

- Начался двадцать шестой год эры Хейсей. Эра Сёва длилась шестьдесят четыре года, - ответил он, тяжело опускаясь на пол напротив Сумару-Камуи, - Дети, игравшие с тобой тогда, уже отнянчили своих внуков. Чиё все еще там, внизу. Заглянешь к ней - даст тебе кров лучший, чем мое убежище.

Мягкий полумрак оттенял лишь огонь в очаге, да старая масляная лампа посреди стола. Дом старого тенгу не назовешь уютным - здесь было аскетически пусто и холодно - пусть добротные стены и защищали от снега и ветра, единственным источником тепла оставался только маленький очаг. И все же огонь трещал гостепримно, отражаясь в прозрачных глазах старого тенгу.

Хирото был иным - сгорбленным годами, а оттого казавшимся совсем маленьким и сухоньким, карасу, вредным, ворчливым, иногда чудаковатым - любителем изображать старческий маразм тогда, когда ему это было нужно. В Шине же была сильна кровь его матери, ямабуши - статной, высокой и честолюбивой. И речь тоже была другой - чистой, глубокой, спокойной.

- Ты едва ли узнаешь сейчас Никко, даже несмотря на то, что это место менее прочих коснулась рука времени. Спускайся с горы, осмотрись - в Японии мир и достаток, города растут выше и шире, чем когда бы то ни было. И мир стал меняться еще быстрее, чем мы. Пугающе быстро, я бы даже сказал.

Он сделал красноречивый жест в направлении своего лица, лучше всяких пояснений намекая на перемены. Когда они виделись в прошлый раз, он был едва оперившимся юнцом, еще не выучившимся летать на слишком маленьких, неуклюжих крыльях, глупым, но с неукротимым пламенем в сердце. Теперь - старик с тлеющим углем в груди.

- Мой дед знал, что ты придешь, и я лишь не знал, как скоро. Перед тем, как уйти в Ёми, он сказал нам, что это станет предвестием больших перемен. Что разбудило тебя на этот раз, Старый Лис?

[nick]Takayanagi Shin[/nick][status]old crow[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/bf/32/2/871566.jpg[/icon]

+2

6

- Я не успел прийти, а ты уже спешишь отправить меня насладиться чьим-нибудь ещё гостеприимством, - Сумари, не дожидаясь пока его обслужат, наполнил из кувшина два очоко, отметив для себя, что это был прогресс по сравнению с масу. Заставить Хирото перейти на нормальную посуду было целым приключением. В нём участвовали все близкие друзья, половина учеников и Сумари лично. Хирото упирался, скорее всего, исключительно из вредности. И потому что это было забавно. Эпопея растянулась лет на десять. Чья это была идея? Подняв очоко к губам, Сумари осушил сосуд залпом, одним глотком. Блаженно зажмурился. Забытое тепло пробежало по нутру, заставляя на мгновение забыть о прошедших годах. А затем поморщился и закашлялся, борясь с подступившим смехом.

- П... Первое что я выпил, как проснулся. Это что, нама? - Хорошее начало бодрствования. Напиток помог разлепить глаза. Метафорически, естественно. Не теряя времени, он подхватил крекер и отправил его в рот, оглашая комнату совершенно наглым хрустом, вроде бы, слушая Шина вполуха. Но вряд ли от тенгу ускользнули лёгкие морщины, собравшиеся между бровей камуи. Особенно когда тот задал очевидно напрашивающийся вопрос. Зачем он вообще вдруг соизволил проявить активность? Вопрос был действительно хороший. Даже периодически ворчавший за эти годы Токатидакэ, недовольство которого камуи ощущал сквозь зон и километры, не смог заставить его встать с места. Тогда почему сейчас?

- Ты мне скажи, что меня разбудило, - фраза повисла в воздухе как поломанный созу, застрявший на полпути. Откуда бы тенгу знать, если камуи сам не знает? Беда заключалась в том, что "Старый Лис" никогда не был существом, отдающим себе полный отчёт в причинах связанных с ним событий. Не в том плане, что он не понимал, почему делает так или иначе. Особенно на "бытовом" уровне. Но старые правила, которые больше не работали и были забыты, не всегда подчинялись логике. Ты просыпаешься, потому что так надо. Ты сторожишь вулкан, потому что ты должен. Ты сжигаешь деревню, потому что иначе быть не может. Некоторые вещи просто были. Причины не всегда нужны там, где мир подчиняется неизменной воле Небес. Даже если Небеса замолчали.

- Я обещал Хирото, что если что-то случится и я понадоблюсь, я проснусь. Если ты не знаешь, что меня разбудило, то... Я пойду, посмотрю, что поменялось. Проведаю малышку Чие. Поем! Денег... У тебя нет. Откуда у тебя деньги? У Хироччи тоже никогда не было денег, - заканчивать мысль, что вряд ли он проснулся потому что выспался, Сумари не стал. Обещания так не работают. Особенно не с ним. Шин вряд ли испытывал какие-то иллюзии по этому поводу. Камуи, может быть, спал бы столетиями, если бы его что-то не подняло.  И нужно было узнать, что именно произошло. Или приготовиться к тому, что произойдёт.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/bf/32/25/830373.jpg[/icon]

Отредактировано Iida Tadao (2022-11-23 01:13:35)

+1

7

Тенгу, не без удовольствия зажевывающий моти выпитое вместе с Сумари-Камуи сакэ, хмыкнул не без сдержанного веселья.

- Что-то во мне должно быть от деда, ведь так?

Хирото, как он не раз и не два это доказывал, было глубоко плевать на нормы гостеприимства - хотя бы с виду. Он сварливо ругался и отправлял с горы в город, в драконье поместье, всякий раз, когда "бездельник" в очередной раз продирал глаза и заявлялся к нему в гости.

И все-таки так же, как и его внук, накрывал на стол, угощал сакэ, жареной на огне рыбой, которую ловил сам в бурной горной реке, и всем тем нехитрым, что мог добыть сам на горе, и что приносили ему ученики, сыновья и внуки. Позволял остаться под своей крышей. И говорило это больше, чем любые слова.

Что ни говори, а это добрая традиция.

Шин слушал молча, и меж его густых седых бровей залегла глубокая морщина. Старый Лис не знал, зачем он проснулся - тем более, не знал этого и тенгу. Город внизу мирно спал, тяжелые времена давно прошли, и ничто не говорило о том, что в страну вновь нагрянет война, или даже что-то похуже. Здесь, на горе, он не мог следить за тем, что происходит в мире людей сам, но о всех важных новостях старейшину уведомлял верный птичник - Кагидзуме, присылающие почтовых ворон. Порой он спускался и сам, чтобы пройтись меж знакомых улиц в парке Эдомура, посмотреть на выступление своих учеников и съесть миску горячей собы - у всех свои маленькие слабости. Но главная цель этих прогулок не менялась - он вслушивался, всматривался, понимая, удостоверяясь, что вокруг все спокойно.

И все было спокойно.

Что же тогда ты почуял во сне, Старый Лис?

Нет, тенгу знал, что его не обманывают. Ложь он чуял, как дикий зверь чует кровь, она вызывала гнев и отвращение на уровне базового инстинкта. Мог ли его обмануть ёкай айнов, тот, кто был во много раз старше его деда?

Наверное, мог бы. Но Шин не стал так думать.

- Тогда смотри в оба, Старый Лис. Такие как ты не просыпаются так просто. Дед слишком хорошо это знал.

Тяжело, беспокойно вздохнув, старик вновь поднялся на ноги. Отодвинул фусума в глубине комнаты, порылся в стоящем внутри коробе, и извлек оттуда свернутый в трубочку лист рисовой бумаги.

- Прежде чем уйдешь, - коротко сказал Шин, протянув письмо, - Он оставил это тебе.

Сверток был ожидаемо испрещен ужасными каракулями - кисть Хирото держал с большим трудом после того, как его руки с возрастом окончательно превратились в когтистые птичьи лапы.

"Ну здравствуй, бездельник.
Не знаю уж радоваться или нет, но, кажется, больше не свидимся. Совсем стал плох за последний год.
Уважь память старика не там, где он лежит ныне, а там, где юнцом играл в седзи со своим другом. Глядишь и услышу оттуда, снизу, припомню славные деньки.
Кажется, я потерял там пару фигур. Найдешь - отдай тому, кто с тобой еще сыграет."

Снизу была так же неуклюже накорябана дата - лето 1953-го года.

[nick]Takayanagi Shin[/nick][status]old crow[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/bf/32/2/871566.jpg[/icon]

+1


Вы здесь » Nikko-shi no kage-tachi » Личные эпизоды » 4.01.2015.Цуя


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно