Nikko-shi no kage-tachi

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Nikko-shi no kage-tachi » Сюжетные эпизоды » 11-12.04.2018.Ночь в Музее


11-12.04.2018.Ночь в Музее

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://i.imgur.com/rWuqKh6.png
Ночь в Музее
Ночь с 11 на 12 апреля, 2018
Аоки Такуя, Инэ Амайя
Эта должна была быть тихая ночь.
Но именно сегодня было решено, что довольно ждать.

0

2

Убедившись, что он пришел в музей в нужное время, Такуя выданными ему ключами открыл запертые двери и, закрыв их обратно, пошел к своему посту в хранилище.

На днях у госпожи (пока ещё было немного неловко называть её просто бабулей) Хисакавы появилась интересная задачка. Смотритель музея захворал - или, точнее, был проклят - и не мог исполнять свои обязанности, но при этом за хранимыми внутри музея цукумогами всё ещё был нужен глаз да глаз. Поэтому, нужен был заместитель, хотя бы на одну ночь, чтобы музей не стоял без присмотра, пока несчастный подвергался лечению своего недуга.

Сам Такуя не совсем понимал, почему выбор пал именно на него - ханъё, который вступил обратно на путь всего лишь пару месяцев назад и который пока что был не умнее или сильнее любого школьника в подобных вещах. Тем не менее, спорить он не стал, лишь переспросив, уверены ли в том, что он справится. Но на самом деле причины были кристально очевидны: Такуя не стал бы задирать нос, думая, что следить за кучкой оживших вещей ниже его достоинства или является тратой времени, и поэтому отнесется к своему заданию серьёзно, а ещё он обладал достаточной ответственностью, чтобы не присоединиться к разгулявшимся цукумогами и не начать делать с ними шалости. К тому же, это было отличным способом и показать на деле реальное "волшебство" мира вернувшемуся на начало Пути юнцу, и устроить ему практическое занятие. Словом, плюсов было куда больше, чем Такуя мог вообразить.

Приглушенный свет внутри музейного помещения дал понять, что до его прибытия ничего не случилось. Впрочем, учитывая, что захворавший смотритель не оставил заместителю клишированного списка, где написаны самые не логичные вещи для поддержания ночного порядка, то вряд ли местные цукумогами устраивают проблемы. По крайне мере, пока кто-то за ними следит.

На всякий случай сверившись с картой помещения, Такуя направился к музейному хранилищу. Без препятствий минуя зоны только для работников музея - кем он на сегодняшнюю ночь и являлся - и проходя мимо ещё не готовых к выставке, но все ещё обычных, предметов, он пришел на пост охраны, где его любезно ждало его рабочее место на эту ночь. Мониторы, коими была усеяна комната, показывали абсолютное спокойствие в залах и коридорах.

Поставив сумку с припасами около стола, Такуя приоткрыл дверь в особый отдел хранилища, где, по идее, и хранились те самые цукумогами. Он не был уверен, могли ли они его слышать, но объяснить своё присутствие все же надо было, из вежливости.

- Приветствую. - Сказал Такуя неподвижным коробкам и полкам. - Сегодня я заменяю вашего смотрителя. Надеюсь, все будут вести себя хорошо.

Не дожидаясь ответа, Такуя закрыл дверь обратно - хотя могло показаться, что несколько из коробок слегка зашуршали. Вернувшись на своё место, он уселся около мониторов и, убедившись, что никаких аномалий на экранах не было, достал из сумки термпопакет, а из него - упаковку замороженных кальмаров. "Если не налегать, то их должно хватить на всю смену" - приметил для себя Такуя, взяв кусочек похолоднее и, вернув упаковку обратно в пакет, чтобы не разморозились, принялся грызть наполовину ледяную закуску, поглядывая на камеры.

Замороженная еда всегда была настолько вкусная?

+4

3

— Стиг, ты не хочешь составить мне компанию? — Майя припала на одно колено, на плотном зелёном коврике у двери, напоминающем мох, завязывая аккуратным бантиком шнурок на кроссовке.
Пушистый красавец, породы норвежская лесная, неодобрительно дёрнул кончиком хвоста —  что за глупое решение, зачем гулять по влажному асфальту, если есть уютное место дома? Вот потому-то его подопечной ещё учиться и учиться быть настоящей кошкой! — и величественно, как и подобает венцу творения, удалился в гостиную, возлежать на вершине любимого дерева.
— Не скучай, я постараюсь поскорей, — выпрямившись, Майя достала из шкафа куртку, помедитировала на зонтик, решая брать или не брать, — изморось прекратилась, но могла опять начаться — и, в конце концов, взяла тёмно-синий снуд и перчатки.
Выйдя из дома, девушка вставила наушники, и нажав «случайный выбор», убрала смартфон в карман:     
«Я пел о богах, и пел о героях, о звоне клинков, и кровавых битвах; (1)
Покуда сокол мой был со мною, мне клекот его заменял молитвы.
Но вот уже год, как он улетел — его унесла колдовская метель,
Милого друга похитила вьюга, пришедшая из далеких земель.
И сам не свой я с этих пор, и плачут, плачут в небе чайки;
В тумане различит мой взор лишь очи цвета горечавки;
Ах, видеть бы мне глазами сокола, и в воздух бы мне на крыльях сокола,
В той чужой соколиной стране, да не во сне, а где-то около:

Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья,
Каждую ночь полет мне снится — холодные фьорды, миля за милей;
Шелком — твои рукава, королевна, белым вереском — вышиты горы...»
«Да, если бы с Фудзи-тян познакомился Пушкин, то в его сказке о мёртвой царевне зеркало бы не восхваляло красоту мачехи-царицы, а довело бы её до сумасшествия. Неужели кто-то сумел с ней так хорошо поладить? Я-то думала, её в первый же день вернут с заклеенным ртом...», — не то чтобы Майя очень соскучилась по Фудзи-тян, скорей отдыхала от ехидной вещицы, но её очень удивляло, что унгайкё не возвращают так долго. Да и, честно говоря, девушка чувствовала ответственность за зеркало.
В музее она уже была, да и топографическим кретинизмом, заставляющим заблудиться в трёх соснах, не страдала, так что добралась довольно быстро. Отчасти ещё и потому, что не встретила никого из знакомых, которым надо было уделить внимание.
Само собой, для экскурсий музей был уже закрыт, но Майя уверенно направилась к чёрному ходу, предназначенному для посетителей-ханъё, приходящих в неурочный час за советом или консультацией — цукумогами иногда ведут себя как маленькие дети, и неизвестно что могут выкинуть.   
— Ну ничего себе! — Майя чуть не присвистнула и, сняв наушники, засунула их в карман. — Нет, я понимаю, небольшой тихий городок, где все друг друга знают, если не в лицо, то по имени. Но это уж слишком…, — девушка свернула в сторону с дорожки и прошла прямиком к окну. Приподнялась на цыпочки и, вытянув руку, дотронулась до нижнего края окна:
— И, правда, открыто. Неужели грабители? — по логике, следовало бы набрать номер полиции, но авантюрная кошачья натура взяла верх.
Подтянувшись, Майя забралась на подоконник, ещё немного приоткрыла окно и скользнула  внутрь здания.

Подпись автора

https://i.imgur.com/RVCxnU0.png
Кошка я - от взгляда серых глаз,
До мурлыканья во тьме больших ночей.

+3

4

Не успел Такуя доесть и первый кусок замороженного кальмара, как на одной из камер вдруг отворилось окно, из которого внутрь музея прошла небольшая девушка. Сразу появился ворох вопросов, который пополнялся всё новыми и новыми строчками, пока заменяющий смотритель, взяв фонарь, шел к месту, куда направился вторженец.
Как она открыла окно? Разве окна не должны были быть закрыты в этот час? Наверное, стоило было проверить их...
Зачем эта девушка пришла под ночь в музей? Да ещё и спокойно так, словно к себе домой... на вора тоже не похожа, как-то слишком небрежно... неужели она ожидала встречи со смотрителем? Явилась за одним из этих оживших предметов? Но, разве уже не до всех дошла новость, что музей на время не принимает посетителей по такой причине? Или, может, это всё же просто человек, поддавшийся воли к приключениям или давления со стороны друзей...

Настолько сильно погрузился Такуя в свои размышления, готовясь встретить нежданного гостя, что не заметил, как на камерах открытое нараспашку окно само по себе закрылось обратно.

- Кто здесь? - Решив, что не стоит подкрадываться и дожидаться момента, пока неизвестная гостья показала свои намерения, Такуя, глубоко вздохнув, раскрыл себя, выйдя из стеллажей экспонатов и светя фонарем прямо в девушку. - Музей сейчас не принимает никаких посетителей и не ожидает ночных гостей, во всех смыслах. Попрошу покинуть помещение.
Такуя старался держаться как можно серьёзнее. Добавил грозности спокойному голосу, нахмурил лицо, набрал полную грудь воздуха - чтобы хотя бы как-то было видно, что он действительно сторож, пусть и временный и только на эту ночь, а не какой-то беспризорник, тоже решивший пролезть в музей, пока никто не видит.

+2

5

«И тишина…», — подумала Амайя, ловко приземляясь на пол. Первую половину крылатой фразы из фильма «Неуловимые мстители» девушка постаралась пропустить, не желая произносить даже в мыслях, а то возьмёт и материализуется. Хотя, классное проклятие  получится, если немного поправить…
Взяв потенциальное проклятие на заметку, Майя обернулась к окну — может с сигнализацией что-то случилось? То, что огонёк не горел — понятно, окно-то открыто. Но и коробочки на окне не было.
«Каменный век...», — вздохнула девушка. — «Заходи, кто хочешь, бери что хочешь. Или выходи… Вдруг это какой-нибудь шустрый цукумогами добрался до окна, открыл и сбежал?     
Понятно, что высокие технологии старейшины не одобряют, но нельзя же быть такими пеньками замшелыми… Камеры-то хоть тут есть или только глазки для подсматривания?»
Осторожно отойдя на пару шагов, Майя дёрнулась в сторону от ударившего в лицо света, инстинктивно сужая зрачки на кошачий манер, и зажмурилась.
Голос, попросивший покинуть музей, был слишком молодым и совершенно точно не принадлежал Суга-сану — кошачьим слухом Майя это определила влёт, но вряд ли грабитель станет ходить по музею с сильным фонарём. У него должен быть маленький фонарик, на крайний случай, воспользуется вспышкой камеры в смартфоне.
Аккуратненько, по чуть-чуть приоткрыв глаза, Амайя моргнула и озадаченно воззрилась на темноволосого незнакомца, — на первый взгляд, своего ровесника или чуть старше — сверху вниз, несмотря на то, что была не на шпильках, а в кроссовках:
— А где Суга-сан? С ним что-то случилось? Я пришла за…
— Амайя-тян!!! Наконец-то!!! — раздался с полки пронзительный вопль. — Я хочу домой!!! Сию же минуту!!!

Отредактировано Ine Amaya (2022-12-08 16:10:16)

Подпись автора

https://i.imgur.com/RVCxnU0.png
Кошка я - от взгляда серых глаз,
До мурлыканья во тьме больших ночей.

+2

6

Не успела гостья полностью задать свой вопрос и объяснить, что она тут делает, как из-за верхней полки раздался вопль от, видимо, причины ночного нашествия. Такуя перевел фонарь на источник звука, и увидел мельком зеркало с розовой рамой, которое поспешно скрылось за другими, обычными, вещами на полке от столь яркого луча света.

- Понятно... Суга-сан сейчас болеет и не может работать, поэтому музей пока что не принимает никаких посетителей по вопросам цуку...
Раздался вопль.
- ... должны были разослать новость про то, что прием и выдача временно приост...
Ещё один вопль.
- ... у меня, как у заместителя, нет полномочий что-то выда...
И ещё один вопль. Такуя, прежде чем попробовать заговорить вновь, выдержал театральную паузу, сердито посматривая на верхнюю полку, после чего вновь обратился к девушке.
- Лу...
И снова вопль. Казалось, даже сильнее предыдущего, от чего обычному уху не было слышно тихого, едкого смеха.

- Знаете, чем больше меня будут перебивать, тем дольше тут всем придется сидеть. - Такуя уже приготовился к очередной акустической атаке. Однако, на этот раз в зале повисла тишина, и, вдохнув поглубже, Аоки продолжил.
- В общем, Суга-сан сейчас болеет, я - волонтер, который смотрит за музеем в его отсутствие, по этой же причине мне не положено принимать кого-то и тем более возвращать вещи. По идее эту новость должны были разослать, но до вас, видимо, не дошла весточка. Лучшее, что я бы мог сделать - обратиться к Хисакаве-саме, но, во-первых, она сейчас занята как раз лечением Суга-сана, а во-вторых, думаю её ответ будет такой же, как и у меня.
- Так что вот, ничем не могу вам помочь, поэтому...

- Поэтому пришел наш черед! - Раздалась целая какофония голосов. Обернувшись, Такуя направил фонарь сзади себя и увидел картину, без которой он бы спокойно прожил остаток этой ночи - целая "толпа" оживших предметов, явно агитированная чем-то.
- Мы выйдем наружу, да-да! - Толпа цукумогами начала толкать свою речь под ритм, словно на плохом концерте. - Но не бегством, нет-нет! Мы докажем, что можем быть снаружи, да-да! Но не как последние слабаки, нет-нет! Победим... - толпа на пару мгновений замолчала, увидев около ночного надзирателя ещё и какую-то девушку - ...двух гигантов и выйдем героями, да-да!

- ...Что? - Только и смог сказать Такуя, явно не ожидая такого развития событий.

+2

7

«Что и следовало ожидать, Фудзи-тян в своём репертуаре», — в ушах всё ещё отдавался громким эхом голос унгайкё и Амайя тряхнула головой, пытаясь понять, оглохла она только на одно ухо или всё-таки на оба.
Фудзи-тян, после своего бурного проявления чувств, быстренько ретировалась куда-то вглубь полки, что было очень странно. Обычно она так просто не успокаивалась, начиная вспоминать тех знаменитостей, кому выпала честь увидеть в её глубине своё лицо и первой в списке счастливиц шла Оно-но Комати.   
Амайя, было дело,  откровенно усомнилась в том, что в девятом веке могли быть такие зеркала, но очень быстро зареклась спорить с упрямой вещицей: пусть утверждает, что в неё кто угодно смотрелся — хоть принцесса Нукада, хоть принцесса Сотоори, лишь бы молчала почаще и подольше. 
«Подарить бы тебя врагу! Да только где его взять?» — привычно подумала Амайя, дожидаясь, пока прекратится назойливый звон. Слышно было мягко говоря, плоховато, но девушка всё же сумела понять, что Суга-сан сейчас лечится, а паренёк, оказавшийся его заместителем, не уполномочен возвращать цукумогами владельцам.
— Прошу прощения за Фудзи-тян и за своё не стандартное вторжение, но… — объяснить про незакрытое окно Майя не успела.
«Да что они, белены объелись?!» — девушка изумлённо смотрела на толпу цукумогами, надвигающуюся на неё и хранителя, неумолимо, как цунами, и вдобавок скандирующую.
«Разбудите меня, пожалуйста!» — увы, реальность оказалась сюрреалистичнее любого сна.
Рассчитывая на худшее, Майя быстро вскинула голову вверх: как бы оттуда на них не свалился какой-нибудь, решивший стать камикадзе, дзоригами или не спикировала иттан-момэн.
«А ведь и вправду, могут смять! И что тогда?» — на душе стало как-то неуютно, но взгляд зацепился за растоптанный бакэ-дзори необычно большого размера, из которого во все стороны, придавая сходство с дикобразом, торчали соломинки. — «Ну уж нет! Чтобы я шлёпанцев боялась?! Не дождётесь!!!»
— Всем стоять! Прокляну!! — то ли проурчала, то ли прошипела Майя, чувствуя, как её накрывает тёмной волной и появившийся хвост яростно мечется из стороны в сторону. Миг — и рядом с хранителем оказалась разозлённая бакэнэко.

Подпись автора

https://i.imgur.com/RVCxnU0.png
Кошка я - от взгляда серых глаз,
До мурлыканья во тьме больших ночей.

+2

8

Вопрос Такуи так и остался без ответа, пока толпа оживших и обалдевших вещей продолжала скандировать свои намерения и претензии. Скучно им, видите ли, хотят наружу в поисках острых ощущений, доказать что они сильны и могучи, ещё и кучу остальных подстрекая к явно необдуманным действиям. Хм, необдуманным...

- И вы так уверены, что у вас во внешнем мире всё получится? - Сказал толпе цукумогами Аоки, пытаясь сделать свой голос как можно более грозным. Сиюминутная растерянность сменилась необдуманной решительностью. - Вы хоть сами знаете, что вас там ждёт?
Для придания пущего эффекта, Такуя посветил фонарем прямо в своё лицо. Разумеется так, чтобы не ослепить себя в процессе.

- Вы никогда не задумывались, почему вас тут держат? Почему вас не выпускают наружу? Для вашего же блага! Ведь... - Аоки бегло посмотрел на гостью, которой явно не нравилась подобная самоволка, и под её угрозы продолжил, словно дополняя их. - Ведь снаружи обитают те, чьи силы силы превосходят ваши в сотни и тысячи раз! Разве кто-то из вас может проклясть одним взглядом? Или из вас есть волшебники, готовые снимать подобные чары?
Тут Такуя подумал, что подобное устрашение как-то слишком обобщенно. Могут и не понять так всей "опасности" ситуации. Им бы что-то такое, что бы они могли понять и "прочувствовать". Что-то, что было бы страшно представить такой вещи, как ожившим... вещам.

- Но это ещё не самое страшное. - Аоки наклонился вперед, драматизируя пуще прежнего. - Внутри этого музея вас запрещено... видоизменять. Но вот снаружи таких правил нет. Любой человек может вас взять, посчитать своим имуществом и затем...

- Закрасить всю вашу историю на стенках и заменить её плохо нарисованным аниме-персонажем! - Аоки ткнул на горшки в задних рядах.
- Нарядить чучело, чтобы вас клевали вороны в поле! - Обратился он к застывшим в воздухе кимоно.
- Оставить до скончания веков держать подбитую ножку у стола! - Не обделил Такуя вниманием и пергаменты.
- Сделать из вас гигантскую химеру из кусков ваших тел, считая простой игрушкой! - Напоследок одарил взглядом сохранившихся нагаси-бина.
Посчитав, что это было достаточно примеров, Аоки выпрямился и гордо посмотрел на толпу, оценивая, как прошло подобное "выступление".

- Неужели вы думаете, что сможете всему этому противостоять сами? Вне защиты музея?

+4

9

http://forumupload.ru/uploads/001b/bf/32/2/175010.webp

- Но-но-но! - от вида разъяренной бакенэко толпа цукумогами с опаской попятилась, и в разноголосом их гомоне раздался высокий, явно женский, с жеманными нотками, голосок. Что-то яркое, цветное, метнулось к полке, и, будто юркая змея, обвилось вокруг старого зеркала, принадлежавшего Инэ Амайе. Это был пояс-оби, и его край, отогнувшись, показал "нарисованное" на ткани живое лицо - два глаза с густыми ресницами и полные, будто накрашенные, губы, - Ишь как разошшшлась ми-лоч-ка! Ну попробуй! Своих мы не ломаем, но гигантовских кол-ла-бо-ран-тов нам не жжжалко, нет, совсем!

- Да что эта девчонка сделать может! Она ж мелкая совсем! - выкрикнул из толпы оживший пузатый чайник с обломанным, но приклеенным кем-то носиком, - Не давайте шпане вас запугать! Будьте стойки, братья и сестры!

- Кстати, хороший вопрос, ми-лоч-ка, - елейным тоном повторила "оби", каким-то образом вытянувшись в длину и приблизив свое "лицо" к "гигантам", - Что ты можешь? Думаешь, кого-то из нас тут насморк проберет?

Речь Такуи отозвалась слабым гомоном в рядах цукумогами. Убежденным, впрочем, мало кто выглядел: выделялась явно не разделявшая общего воинственного настроя бива, всхлипывающая в цветастый платок где-то в сторонке от основной группы, поникшая швабра, и нечто из бусинок, на каждой из которых с сомнениями переглядывалось по-мультяшному милое, детское личико.

- По-моему кто-то тут зззззубы нам ззззаговаривает. Поверь мне, юнец, я знала мир за этими сссстенами еще до того, как твой прадед появился на ссссвет! - обратилась "оби" к Такуе, - Но развлеки меня. Ответь тогда, раз уж ты знаешь, зззачем нассс тут держат. Есссли это место нас за-щи-ща-ет, почему же мы пленники, а не хозяева? Даже не гос-ти? Разве гостей держат в чулане в коробках? Разве гостей лишают возможности увидеть ссссолнечный свет? Отчего те, кто оказался НУЖЕН! НУЖЕН кому-то из вассс радуются ссссвободе, пока мы здесь!?

- Может мы и вещи, но мы больше ёкаи, чем кто-либо из вас! - возмущенно прокричал чайник из толпы. У нас есть требования, и мы добьемся того, чтобы они были выполнены!

+2

10

Речь эта, конечно же, не решила инцидент, но хоть как-то она повлияла, судя по тому, как явно разнервничались некоторые цукумогами. Иные же некоторые лишь воспряли духом, готовые доказать свою решимость на деле. Впрочем, не особо важно, главное что с этим можно было работать дальше. Вступить в диалог с самыми говорливыми, внимательно выслушать, сделать вид что сам глубоко переживаешь об их проблемах... ведь, по сути, ему не надо было их решать, надо было лишь убедить не устраивать революцию вот прямо сейчас, а хотя бы дождаться их обычного смотрителя. Уж он знал, что надо делать. Хотелось на это надеяться.

И, вся надежда на чисто мирное решение конфликта улетучилась, стоило вошедшей девчонке увидеть, как один из "лидеров" освободительного движения взял в заложники её друга-зеркало, да ещё и услышать, как этого друга может ждать незавидная участь от рук(?) своих же сородичей. В мгновение ока она прыгнула к полке, одним движением когтистых рук вырвала своё зеркало под звук рвущейся ткани, и так же резко спрыгнула на пол и что есть силы и скорости убежала прочь. Вот вам и "да что она вообще может сделать".

Аоки просто не успел даже осознать, что произошло, пока единственным, что осталось от присутствия девушки, была открытая дверь из зала. Благо, толпа цукумогами была в таком же ступоре, услышав вскрик боли от пояса-оби. Всё, что Такуя успел сделать - быстро закрыть дверь порывом ветра, пока никто из вещей не догадался бы погнаться за девушкой.

- За сим заканчивается демонстрация, почему терроризм не работает. - Большего говорить Аоки не стал, чтобы ситуация не вышла из-под контроля окончательно. Она и так вот-вот уже была готова перелиться в сущий хаос. Со страхом и ужасом толпа вещей смотрела на то, что случилось с поясом, который так и остался стонать от боли на полке. Тот же чайник выглядел, что вот через пару секунд он объявит полномасштабную войну. Словом, было бы сейчас дурным тоном пытаться отвечать на поставленные вопросы.

Что получается в сумме? На территорию музея пробрался посторонний. Этот посторонний взял свою вещь из музея. Цукумогами собираются сделать переворот. Этот же посторонний только что дал им повод из переворота устроить целую революцию. Испортив при этом один из хранимых "экспонатов", причем старинный, по словам этого пояса.

И потом это всё ещё надо будет объяснять госпоже Хисакаве и смотрителю музея. И то, что ещё будет, учитывая, что теперь Такуя остался один в прямом взгляде взбешенных вещей.

Прекрасно, просто прекрасно. Оставалось лишь громко выдохнуть, маскируя собственную взволнованность.

- Так... тут есть нитки с иголкой? Ну, не живые, естественно.

0


Вы здесь » Nikko-shi no kage-tachi » Сюжетные эпизоды » 11-12.04.2018.Ночь в Музее


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно