Nikko-shi no kage-tachi

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Nikko-shi no kage-tachi » Завершенные эпизоды » 13.04.2018.Пятница, тринадцатое.


13.04.2018.Пятница, тринадцатое.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://forumupload.ru/uploads/001b/bf/32/2/742933.jpg

Пятница, тринадцатое.
13 апреля
Doji-san // Sayu // ???
Он ведь не должен так выглядеть?... Не должен же?...

0

2

- Дождик, дождик, кап-кап-кап!
Он для лягушачьих пап,
Он для лягушачьих мам,
Не идут клиенты к нам…

В “Даси-но Умэ” было уютно. На улице шел дождь, барабаня по плоской крыше и флажкам-занавескам норэн. Шумела газовая горелка, бормотал что-то маленький телевизор, Додзаэмон басовито пел песенку и нарезал овощи: чоп-чоп, чоп-чоп-чоп. За стойкой, на месте посетителя, сидела его помощница и доедала вторую миску тянко.
- Раз клиенты не идут, сделаем себе еду! - радостно допел Додзаэмон и положил на доску куриную грудку. Хаянэ с задумчивым видом выловила из супа гриб и поднесла ложку к уху. На затылке ее открылась зубастая пасть и слизала гриб языком - длинным, фиолетовым.
- Додзи-сан, - протянула Хаянэ. - А вы сами слова для песни придумали?
- Ха-ха, конечно! - отозвался повар. - Сам, вот только что!
- Так у вас к песням талант?
- Ну разумеется. Как и у всех лягушек! Слыхала же, как лягушки на пруду поют? Керо-керо да керо-керо, каждая лягушка - певец!
Хаянэ недоверчиво поглядела на учителя.
- Но вы морской каппа, - не терпящим возражения тоном сказала она. - Вы черепаха.
- Так-то оно так… Но ведь черепахи лягушкам родня?
- Не родня.
- А может, и родня, их же не спросишь?
- Черепахи лягушек едят.
- Ну раз едят… Может быть, я так и сделал, лягушек наелся. И теперь у меня их талант. Прямо из живота моя песня идет!
- Нет, это ерунда.
- Или я морская лягушка. Есть речные черепахи и морские, почему не быть морской лягушке?
- Нет. Тоже ерунда.
- Тогда…

Не договорив, Додзаэмон замолк и поднял голову. Хаянэ встрепенулась, рот на ее затылке втянул язык и закрылся, исчез.
- Сюда кто-то бежит, - тихо сказала девушка. - Быстро.

Отредактировано Okinami Dozaemon (2022-11-20 20:18:28)

+2

3

Ничего не предвещало беды.

Чудеса, чудесами дышал каждый переулок, и каждая витрина на уже привычном пути в Никко. Кажется, это называют "эффектом медового месяца" - когда каждая мелочь на новом месте кажется совершенно поразительной. И платья на витринах, и случайный прохожий, и бродячая кошка, и даже хулиган, который может пристать на улице, будет воспринят с внутренним восторгом, а-ля "Ну ничего себе, меня чуть не обокрали, вот это да!".

Хулиганов к Саюри, впрочем, пока не приставало. Самым удивительным, что она видела на улицах Никко за прошедшую пару недель, был Дзинменкен, рывшийся в опрокинутом мусорном баке на пункте сортировки (наверное, пес сбежал у кого-то из хозяев-ханъё, потому что, завидев Саюри, ринулся бежать прочь со всей прыти с криком "Не подходи!"), да обезьяна, зачем-то кинувшая в нее апельсиновой коркой.

Беды ничего не предвещало. Тем более такой и вот так.

Вот ты идешь себе из школы, довольно шлепая по лужам под прохладным весенним дождем, предвкушаешь ужин и обещанные мамой с утра данго, а после два выходных дня, и работу в Кинугава Онсен, общение с новыми подружками, думаешь о куче всякой разной ерунды, чрезвычайно важной, когда тебе едва шестнадцать, тихо переговариваешься с раскрытым над головой зонтиком, нагло пользуясь тем, что в дождливый вечер люди успели попрятаться кто куда, и никто не примет твой разговор за беседу с самой собой. Над головой глухо барабанят тяжелые капли, и город вокруг кажется как будто задремавшим, как вдруг..!

***

Под крышу "Даси но Уме" ворвалась, впустив с собой влажную прохладу апрельского дождя. Канзаки Саюри. Насквозь промокшая, она буквально влетела внутрь, едва не подскользнувшись, и на ее залепленном потемневшими от воды волосами читалась самая настоящая паника.

- Дядя Додзаэмон! Беда! Беда! - заголосила с порога девочка. Она ринулась к стойке, растерянно застыла на месте, как будто забыла о чем-то очень важном. А потом сложила руки по швам и торопливо поклонилась, - Простите за вторжение! Беда!

Шутка ли? Явно нет. И ободранные коленки, и сжатая в кулак обмотанная платком сильно кровоточащая ладонь - последние штрихи к ее откровенной панике.

+3

4

- Саюри-тян! - удивленно воскликнул Додзаэмон. Быстро оглядел девочку, нахмурился и обернулся к помощнице.
- Затворяй! - строго сказал он ей, а после обратился к Саюри, но уже совсем другим, добрым и спокойным голосом: - Беда так беда, ну подумаешь! Беду уж как-то переживем.
Хаянэ прошептала что-то, подняла руку и пошевелила пальцами. В них вдруг появилась бумажка - желтоватый листок с крупным черным иероглифом, похожим на ворота. Сложив обе руки вместе, продолжая держать листок, Хаянэ поднесла его к лицу и вскрикнула:
- Хэй!
Флажки-занавески норэн, прикрывавшие вход, затрепетали. Знаки на них, составлявшие название лавки, “Даси-но Умэ”, стали меняться - и вот уже на каждом флажке красовался один-единственный иероглиф - “хэй”. “Закрывать”. Пять полотен - пять иероглифов: закрыто, закрыто, закрыто, закрыто, закрыто.
Додзаэмон в это время занимался своим, не менее странным делом. Открыв все кастрюли, он поочередно вылавливал из каждой по струйке пара и сплетал их вместе. Белые нити плясали, вились в его руках и не таяли. Наконец, связав пять струек, Додзаэмон подкинул узелок вверх, хлопнул в ладоши. Тот закачался в воздухе - причудливый, похожий на узор из игры аятори.
- Двойные чары, - довольно объяснил повар Саюри. - Если кто за тобой гонится, его мой туман отведет. А не отведет - печать Хаянэ не пропустит. А коли пропустит…
Додзаэмон сложил руки на груди и подмигнул девочке.
- Пропустит - так ему не поздоровится, Саюри-тян. Мы тебя защитим. А теперь садись на стул, не волнуйся. Расскажи, что стряслось-то?

- Не гонится, - замотала головой девочка и затараторила совершенно невпопад: - Не за мной! От меня - убегает! С Сакадзаки-саном что-то случилось!
- Он меня укусил, - она предъявила руку, замотанную платком. - Стал весь черный, огромный! И убежал!
- Сака-дзаки-сан… - нараспев протянул Додзаэмон и беспомощно посмотрел на помощницу.
- Так зонтик же, - закатила глаза Хаянэ. - Маленький ками. Саюри-тян все время с ним ходит, все-то вы не помните.
- А-а, зонтик! - немного растерянно сказал каппа. - Ну уж с зонтиком-то как-нибудь… Хаянэ, а достань мой коробок с лекарствами, пожалуйста. Так-так, что тут у нас? У-у, какая ладонь, взглянуть страшно. Давай-ка размотаем, хм-хм… Ну тут мазью нужно, сейчас, а где же она? А вот она. Сейчас помажем. Что еще, говоришь? А, коленки? Вот, держи, мажь сама. Знатно он тебя укусил, зонтик-то твой. Как, говоришь, его? Сандзоку-сан?* А-а, Сакадзаки-сан, из памяти вылетело…
Мазь была гадкого бурого цвета и пахла тиной, зато лечила на удивление быстро. Через пару минут царапины исчезли, а ранки от укуса затянулись розовой кожей.
- Ручка-то не болит? - довольно спросил Додзаэмон. - Вот и славно.
Повар хлопнул в ладошли два раза - и вязь из струек пара растворилась в воздухе. Подняв короб с лекарствами, Додзаэмон закинул его за спину и надел на плечи лямки.
- Ладно, Хаянэ, сними печати. Знаешь, ты молодец! Молодцы мы оба, опасность всерьез приняли. Ха, Саюри-тян! Ну что, пойдем искать Судзуки-сана твоего? Да-да, Сакадзаки, помню...

---
*сандзоку - “разбойник” (яп.)

Отредактировано Okinami Dozaemon (2022-11-21 12:14:07)

+4

5

Приняв коробочку с волшебной мазью, Саюри не забыла поблагодарить, и торопливо замазала ссадины, коротко зашипела от боли, а затем вздохнула с явным облегчением. Укус на ладони быстро затянулся, перестав болеть, коленкам и вовсе потребовалась пара секунд, и теперь Саюри была немножко горда собой, что не заплакала, не растерялась, и сделала все именно так, как наказывала мама, когда впервые проводила ее по городу и показала места, куда, в случае чего, нужно бежать за помощью.

А дядя Додзаэмон - опытный, сильный, и, главное, взрослый, он обязательно поможет.

- Ум! Идемте, я покажу, куда он побежал, - Саюри решительно кивнула и спрыгнула со стула, - Хая-нээ, спасибо! До свидания! - приняв из рук Хаянэ протянутый той бумажный зонт с символом лавки, кицуне вновь поклонилась, и, не медля, выбежала на пустынную улицу, под пелену дождя. Нужно поймать Саказаки-сана как можно быстрее, и ни в коем случае нельзя допустить, чтобы его увидел кто-то из простых людей!

Конечно, нельзя. Но взволнованная Саюри не меньше переживала и за самого цукумогами. Отец и братья привезли его из своих странствий пару лет назад, наказав хорошо заботиться о нем, вместе с братьями они чинили его, раскрашивали в яркие краски, на замену давно выгоревшим и потускневшим, покрывали свежим слоем масла и лака. Он был... глупый, но смешной и любопытный, гонялся за кошками в храме, и часто играл с ней. Он был... друг. Что же с ним случилось? И как теперь не волноваться?

Ведя по улице дядю Додзаэмона, девочка то и дело забегала чуть вперед, оборачивалась, дожидаясь своего спутника, и снова бежала через пестрящий оранжевыми огнями фонарей и окон полумрак. На перекрестке в двух кварталах от Даси-но-Уме кицуне остановилась.

- Тут, - коротко сказала она, - Я перешла через дорогу, и тут он затрясся, как-то странно зарычал и закрылся. А потом стал вырываться из руку и укусил, когда я пыталась его удержать. А потом...

А потом он заметил кошку и поскакал на своей единственной ноге по лужам прямо за ней. Сложно сказать, что вдруг взбрело ему в... что там у цукумогами вместо содержимого голов, но, как бы то ни было, девочка до последнего надеялась, что из-за паники и сгущающихся сумерек ей показалось. Показалось, что с каждым прыжком красный узор все больше заволакивает идущая откуда-то изнутри странная чернота, а сам каса-обаке как будто увеличивается в размерах.

- Саказаки-сааан! - перебросив зонтик на плечо и сложив ладони рупором, Саюри позвала в дождливую темноту, - Сказаки-сан, вернись! Я совсем не обиделась, что ты меня укусил!

Ответом был шум воды со всех сторон. Мимо, скользнув светом фар по мокрому асфальту, проехала машина. Девочка постояла в нерешительности, осматриваясь по сторонам, и пытаясь вспомнить, в какую сторону упрыгал ее зонт, а затем резко свернула в переулок.

Там, на асфальте, подозрительно чернея, расплывались странные пятна, похожие на жидкую смолу или нефть. И если Саю, пробежав мимо, едва обратила на них внимание, то для Додзаэмона эти пятна источали слабый, но вполне ощутимый запах. Так пахнет крыса, сдохшая где-то под полом. Так пахнет выброшенное испорченное мясо, залежавшееся в жаркий день.

- Хм-м... - протянул повар и присел на корточки, положив на плечо зонтик. Мельком взглянул на девочку и внимательно воззрился на одно из пятен. Протянул руку вперед, шевельнул пальцами - по луже, в которой темнело пятно, пошли круги.
- Ха-а... Ну и ну.
Додзаэмон сморщил нос и прищурился, словно учуяв какой-то гадкий запах.

- Саказаки-саааан! Где тыыы!? - вновь позвала забежавшая вперед девочка.

- Саюри-тян! - дружелюбно позвал Додзаэмон. - Не уходи далеко. Вот что, сейчас пойдем, а ты держись за мной. Скажи бежать - так беги обратно в лавку, поняла? Ха-ха, только не бойся. Это я всем так говорю, когда иду убежавший зонтик искать. Сколько я зонтиков переловил - не сосчитаешь!

Кицуне послушно остановилась, потопталась пару секуд, будто желая возразить, но не решаясь. А потом кивнула и, дождавшись Додзаэмона, пошла у него в хвосте. И хотя дядя Додзаэмон сказал ей не бояться, она ощутимо напряглась и притихла.

И не зря.

Новые черные пятна не заставили себя ждать, мужчина и девочка прошли сразу несколько луж, устремляющихся вперед, в темноту.

Плюх. Шлеп. Хрясь! Мяв!

В глубине переулка, в сгустившемся мраке, нависала почти двухметровая черная тень в форме огромного зонта. Он бился в кирпичную стену какого-то закрытого уже магазина, а на карнизе второго этажа, съежившись и агрессивно топорща мех, рычала и шипела перепуганная насмерть черная кошка.

- Кис-кис-кис~ - вкрадчиво тянул монструозный Саказаки-сан странным скрипучим голосом, пытаясь дотянуться до несчастного животного длинным языком, - Иди к пааа~почке, кисонька, пааа~почка тебя не обидит~

Увидев из-за спины Додзаэмона такую картину, Саюри не сдержала вскрика.

- Саказаки-сан! Перестань! Что с ним случилось!?

Заслышав ее голос, зонт прыжком - громкий шлеп! - развернулся... и с неприятным "буээээ" блеванул черной жижей прямо на асфальт.

+2

6

- Ну и ну, - пробасил Додзаэмон, снимая с плеч короб и ставя его рядом с собой. - Ха-ха, что за славный зонт! А большой какой, на всю семью! Я бы от такого не отказался!
Гэта щелкнули друг о друга, прошебаршили по асфальту - повар снял их и отодвинул ногой в сторону.
- Саюри-тян, слушай меня, - тихо, но твердо сказал он. - Открой короб, в отделении с красной крышкой три пилюли. Тебе нужна серая, это рвотное. Красная крышка, серая пилюля. Когда скажу “Бросай!” - бросишь мне. Пока не скажу, стой за кругом. Еще раз. Красная крышка, серая пилюля. Запомнила?
Саю пару раз хлопнула глазами, заставляя себя отвлечься от жуткого зрелища и переварить полученную информацию.
- Д-да, - ответила она, собравшись. Слишком неуверенно, но тут же, кивнув, повторила тверже: - Да! Я поняла. Крышка красная. Пилюля - серая.

Додзаэмон кивнул. Он стоял на месте и с силой хлопал себя по плечам, бокам, предплечьям - что странно, звуков его удары не производили. Зато в такт этим движениям менялся шелест дождя, то затихая, то становясь сильнее. Капли, падающие с неба, вдруг стали отскакивать от блестящей дороги, будто градинки, взлетая вверх и застывая в полете. Додзи-сан неслышно хлопнул в ладоши, еще раз, еще - и водяная пыль поплыла по воздуху сверкающей пеленой, окружая его и цукумогами кольцом, отгораживая Саюри.
- Славный-то зонт, славный! - объявил Додзаэмон и зашагал вперед. - Вот только испортился, вот беда. Надо бы подлатать!
Саюри увидела, что кожа повара потемнела, на шее и руках его выступили черные пятна. Уши под белой повязкой заострились, как у гоблина.
- Хаккэёй! - донеслось изо рта, похожего на черепаший клюв. Дождевая вода будто вскипела под ногами Додзаэмона - и он с неожиданной, невозможной для человека скоростью ринулся на Сакадзаки-сана.

Атака была молниеносной и точной. Зонт напряг ногу для прыжка в сторону - но налетевший Додзаэмон врезался в него плечом, повалил приемом тоттари и прижал к земле. Сакадзаки сделал попытку раскрыться, освободиться, только вот держали его железной хваткой. Странно почерневший бумажный купол надулся, глаз на нем бешено вращался, кривая пасть изрыгала приглушенные проклятия и требования отпустить, не то хуже будет.
- Саюри! - крикнул Додзаэмон, вдавливая поединщика в мокрый асфальт. - Пилюлю!

Отредактировано Okinami Dozaemon (2022-11-24 07:27:59)

+2

7

Сопротивление Саказаки-сана оказалось поистине недюжинным: он рвался, как дикий зверь, пойманный в силки, и даже взрослому, опытному ханъё оказывалось непросто удержать его на месте. Единственная нога, обретшая неожиданную мощность, изо всех сил изворачивалась и пиналась, длинный язык, за отсутствием у зонта рук, обвил чужое запястье, пытаясь ослабить хват, а бумажный купол продолжал надуваться, напоминая глотку диковинной жабы перед оглушительным "ква!".

За спиной Додзи-сана панически рылась в коробе Саюри, опустившись коленями прямо в лужу. Трясущимися руками она открыла целебные припасы дяди Додзаэмона, нашла нужную - красную - коробочку, и даже нужную пилюлю.

- Дядя Додзаэмон! Нашла! Ловите! - зачем-то зажмурившись, она кинула пилюлю, но волнение, тряска и мрак сделали свое дело - бросок вышел, мягко говоря, неудачным. Пилюля преодолела мерцающую преграду защитного купола, упала в лужу у стены и быстро затерялась во мраке. Кицуне приоткрыла один глаз, распахнула оба, и схватилась за голову, - Аааа! Простите! Простите! Я сейчас подберу!

Этого мгновенного замешательства было достаточно, чтобы нога Саказаки-сана нашла точку опоры. Он пнул изо всех и куском мыла выскользнул из хватки каппы изрядно помятый, с громким плюхом приземлившись в лужу.

- Вот незадача, - пробормотал Додзаэмон, стоя на одном колене. - Саюри-тян, вот тебе помощник! Вдвоем быстрее найдете!
Плюнув себе в кулак, каппа прошептал что-то, а потом развернул руку ладонью вниз. Из его пятерни вывалился и шлепнулся на асфальт человечек, будто целиком состоящий из воды или стекла: прозрачный, голубоватый.

http://forumupload.ru/uploads/001b/bf/32/5/625433.png

- Ротэки*, это Саюри, - буркнул Додзи-сан, указав на девочку. - Она тобой владеет теперь, что скажет - делай.
Ротэки булькнул и побежал к хозяйке. Росту в нем было не больше двух пальцев; рот под крохотным носом напоминал утиный клюв, глаза походили на бусинки, на бедрах виднелась юбочка.
- Уж в воде кому искать, как не ему, - вздохнул Додзаэмон, поднимаясь. - Он сам вода. Ищите, а я пока дружка твоего ухвачу. Больно он верткий...

- Там упало, в той луже! - Саюри мигом ткнула пальцем туда, куда, по ощущениям, приземлилась пилюля. И водяной человечек, не медля, скользнул в указанное место.

Сама она могла бы искать пилюлю в воде битые десять минут, панически шлепая по луже трясущимися ладонями. Но Ротеки, буквально созданный для этой работы, просто нырнул, слился с поверхностью воды, вынырнув из-за ребристой от дождя кромки лужи, крепко-накрепко прижимая к себе серый кругляш своими маленькими ручками.

- Нашел! - обрадовалась кицуне. Торопливо обросила с лица мокрые волосы, сморгнув с ресниц дождевые капли, - Неси дяде Додзаэмону!

Саказаки-сан, тем временем, неожиданно замешкался. Он покачнулся взад-вперед, как пьяный, снова издал странный звук, надув то, что могло считаться "щеками" в его диковинной конфигурации, пытаясь, но не в силах сплюнуть или срыгнуть очередную порцию черного нечто. А потом вновь напряг ногу для прыжка...

---
* ротэки - “росинка” (яп.)

+2

8

- Ха-а, сильный зонт! - заворчал Додзаэмон, поднимаясь на ноги. - Ускакать от меня хочешь? Не бывать тому!
Хлоп, шлеп-шлеп! - повар ударил себя ладонями по щекам, груди и бедрам. А потом быстро присел, расставив ноги и выставив ладони вперед.
- Х-хэ-э!
Мидзуамэ-дати, “стойка сиропа” - техника, обращающая воду в липкий клей, сковывающий движения. Если направить ее на себя, это поможет устоять на ногах. А если на противника…
Дождевая вода вокруг Сакадзаки-сана масляно сверкнула, вздыбилась круговой волной - и обрушилась вовнутрь, заключая ногу цукумогами в клейкую ловушку.
А Додзаэмон, не теряя времени, ринулся к зонту, готовый в любой миг прянуть в сторону и обхватить Сакадзаки сзади. Тот, кажется, готов был окатить черной рвотой любого, кто к нему приблизится.

Вообще с зонтом происходило что-то совсем уж странное: он открылся, закрылся снова, сделал попытку прыгнуть, накрепко увязнув в клейкой жиже. И снова закачался, явно перестав понимать, что происходит вокруг.
- Бррбв... Абрр... - булькнул он пьяно. И вновь оказался в крепких объятиях каппы, выблевав на асфальт перед собой очередную лужу черного нечто.
- Нужна пилюля! - взревел Додзаэмон, и на зов вынырнул из темноты водяной человечек. Быстро перебирая ножками, он поскакал к каппе, прыгнул в лужу у его ног, оттолкнулся от ее поверхности, как от батута, и легко прянул вверх. Додзаэмон поймал Ротэки на подлете ладонью, прошептал что-то - и со всего маху запустил кулак с пилюлей в пасть Сакадзаки.
- Сейчас главное, чтоб проглотил! - сообщил повар, отжимая челюсть зонта левой рукой. - И меня не укоротил, а то как я без руки… супы варить буду? Ух, ну и силен твой дружок, Саюри-тян! А за Ротэки не беспокойся, я его… отозвал.

+2

9

Все еще сидя прямо в луже, Саюри наблюдала за происходящим через щелку между пальцами, закрыв лицо руками. Она была ужасно растеряна и напугана, а еще ей было стыдно - удачный бросок пилюли мог закончить все еще минуты назад, но нет, и очень хотелось если не совершить что-то героическое, как дядя Додзаэмон, то хотя бы ему помочь. Но нет, от нее только дополнительные трудности. Это невероятно обидно и стыдно.

Саказаки-сан сглотнул пилюлю, булькающе икнул и разразился буквально фонтаном смолистой рвоты. Даже Саюри пришлось с опаской отползти, чтобы не вляпаться в разрастающуюся лужу. Такой же опасности, или неприятного запаха, как Додзи-сан, от жижи она не чувствовала, но не надо быть гением, чтобы понимать, что странная черная субстанция, которой яростно тошнит твоего цукумогами - штука как минимум неприятная, и трогать ее лучше не стоит.

Воспользовавшись произошедшим, кошка с негромким плюхом спрыгнула со своего карниза, шмыгнула в темноту и была такова.

В лужу жижи упало что-то продолговатое, маленькое и твердое. Немного откатилось в сторону и остановилось, тускло поблескивая в темноте белым пластиковым корпусом. Это была...

- Ручка?... - Саюри отняла руки от лица и удивленно моргнула. Да, именно ручка это и была. Самая обычная, из магазина "все по 100 йен", таких сотни в любой школе, - О. О! Вечером после уроков! Я нашла ручку в коридоре и хотела поднять. Но Саказаки-сан сказал "Стой!", а потом схватил ее языком и съел.

Кицуне неуклюже поднялась на ноги, желая, но не осмеливаясь шагнуть вперед и смотря на Саказаки-сана во все глаза. Ее драгоценный зонт уменьшался на глазах, и вся чернота, что окутывала его, сходила и пропадала. Несколько секунд - и в руках Додзаэмона был вполне обычный (для каса-обаке) каса-обаке, маленький, красно-желтый, сильно помятый, с парой сломанных в пылу сражения бамбуковых спиц. Зонт был в явной бессознанке, его глаз закатился, язык вывалился, он бормотал что-то невнятное. И все же он был "жив". Он был прежним. И почти невредимым. 

- Только с ним ничего не было, пока... - Саюри ахнула и прижала руки к губам, - Это не оттого, что он меня укусил!? Он будет в порядке, он не умрет?

+2

10

- Ну уж, Саюри-тян - весело отозвался Додзаэмон, сидя под дождем и баюкая в руках зонтик. - Скажешь тоже, с чего ему помирать? Помялся чуток, а так-то порядок…
“Lady, касанару тэтотэ! - запело вдруг у каппы за пазухой. -  I want you, lady! Мотто, мотто цуёку…”
Каппа достал из внутреннего кармана черно-желтый, угловатый какой-то кнопочный телефон и приложил к уху.
- Моси-моси! - буркнул он. - Да, Хаянэ-тян! Кошку?.. Кошку нашли, здесь она. Нет, не поцарапала. Да, все в порядке. Да, да. Нет, задержусь. Да, к ней. Береги себя.
Пикнув кнопкой, Додзаэмон спрятал мобильный и, вздохнув, поднялся на ноги. Провел над зонтом ладонью - на землю скатились капли черной жижи - и пошлепал к Саюри, осторожно переступая через темные пятна.
- Держи, Саюри-тян! - сказал каппа, пригибаясь и протягивая девочке стонущего Сакадзаки. - Он тебе, может быть, жизнь спас. Храбрый зонтик, отчаянный - взял и проклятие проглотил. Я потом пару пилюль дам, ты ему скорми, как очнется. Ну и ну. Ручка в школьном коридоре, значит…
При слове "проклятие", Саюри округлила глаза и сделала пару мелких осторожных шажков прочь от черной лужи.
- Спасибо вам большое, - не забыв поклониться, сказала девочка, приняв зонт и прижав к себе. - Он просто... он глупый.
- Почему просто не предупредил? - обратилась она к Сакадзаки-сану, но тот лишь прохрипел что-то невнятное, зажевывая безвольно висящий язык.

Выпрямившись, Додзаэмон провел пальцами по предплечьям, будто засучив рукава, а потом хлопнул в ладоши. Лужа, в которой лежала ручка, собралась в шар и мячиком прокатилась по асфальту. Каппа присел, протянул руку. Между его ладонью и водяным пузырем протянулась нить из дождевых бусин.
- Эх, Саюри-тян, намокли мы, - весело сказал Додзи-сан, поднимая шарик в воздух, будто йо-йо. - Надо бы согреться. Ты скажешь: дядюшка, опять вы про суп! А я отвечу: нет, есть на свете вещи, что не хуже супа согревают! Вот хотя бы чай. Слышал я, твоя мама своим чаем славится. Заглянем к ней вместе, не будешь против?
- Я бы хотела супа! - живо и не таясь отозвалась Саюри, но тут же немного помрачнела. - Только… мама будет ругать, если еще больше задержусь. Так что лучше сразу домой, на чай. У нас сегодня данго.

- Данго, вот это славно! - отозвался Додзаэмон, надевая гэта. - Ах да, последнее, чуть не забыл.
Прошептав что-то под нос, он щелкнул пальцами - и в луже у его ног соткались три прозрачные фигурки.
- Ротэки! Через дорогу есть колокольчик похоронщиков. Оторви язычок, как примчатся - веди сюда. Оцубу! Передай им: “Говорит Додзаэмон. Найден проклятый цукумогами, исцелен. Жертв нет. Черная пакость содержит силу проклятия. Всецело надеюсь на вашу помощь”. Таратара! Не пускай сюда людей, отпугивай. Нашим говори: “Сюда нельзя, работает Бюро”. Все ясно?
Человечки согласно булькнули.

Предельно осторожно, на носочках, стараясь ненароком не вляпаться в жижу, Саюри зашагала следом за Додзи-саном хвостиком, прочь из переулка. А потом развернулась и поклонилась уже помощникам каппы.
- И вам большое спасибо!

Отредактировано Okinami Dozaemon (2022-12-01 15:12:29)

+2

11

Пережитый стресс и холод от насквозь промочившего форму дождя сказался на Саюри не лучшим образом - сейчас больше всего на свете ей хотелось перекинуться лисой, забраться в короб к дяде Додзаэмону и прикорнуть там до самого дома. Подобное кицуне проворачивала уже не раз: удобно, когда ты в своем зверином облике достаточно компактна, чтобы уместиться и в чужой сумке, на плече или даже за пазухой одетой в теплую куртку подружки.

Но попросить о чем-то таком она не решалась - во-первых, было неловко, а во-вторых, у за спиной все еще был рюкзак с учебниками, а в руках все еще мучающийся своим диковинным "похмельем" Саказаки-сан, которому все никак не становилось лучше. Большую часть пути он продолжал бормотать что-то невнятное, а потом начал громко храпеть в руках девочки. Наверное, хороший знак. Хорошо, что в этой части города в поздний час людей уже почти не было, и можно было легко спрятать неспособного спрятаться цукумогами в объятиях и за пеленой дождя.

Жили они не на самой территории храма, но в шаговой дальности от знаменитого красного моста у храма Футарасан, разделив большой старинный дом с семьей Амамия, и вселившись в соседнее от них крыло. Утопающее в цветущей сливе, это строение выглядело со стороны, как еще один архитектурный объект, каких десятки в храмовом районе Никко. Кицуне шмыгнула вдоль деревянной ограды, под одурительно пахнущей сливой, тянущей цветущие ветки поверх забора на улицу, повозившись, открыла ворота, и, отойдя в сторону, вежливо пропустила гостя. А потом, минуя блестящую от воды зеленую лужайку, взбежала на открытую веранду... и остановилась как вкопанная.

У приоткрытой седзи, загораживая собой свет, стояла очень недовольная Канзаки Юдзуриха, сменившая жреческие одежды на простое домашнее кимоно, с заплетенными в длинную косу волосами, и грозно сложенными под грудью руками.

- Ну и где мы бы... - начала она с опасно-ласковыми нотками в голосе, и только затем заметила, что дочь не одна, - Ара! Окинами-сан! Какими судьбами?...

+1

12

- Кандзаки-сан! - Додзаэмон шагнул вперед, встал рядом с Саюри и склонил голову. - Простите, что нагрянул внезапно. От всей души прошу не винить Саюри-тян. Она и маленький цукумогами проявили великую храбрость.
Серьезно шмыгнув носом, Додзаэмон поднял правую руку. Дрогнула нить из капель; закачался, заблестел в льющемся из двери свете пузырь с ручкой внутри.
- Зонтик проглотил проклятый предмет, - тихо объяснил каппа. - Саюри-тян добежала до моей лавки, рассказала об этом. Помогала словом и делом. Я постарался отвратить беду, исцелить бедолагу... Надеюсь, мои скромные усилия помогли.

- Сакадзаки-сан сломался, - покивав словам Додзаэмона, расстроенно сообщила Саюри матери самое важное, предъявив ей храпящий помятый зонтик.

- Ступай в дом, - спокойно ответила Юдзуриха, отступив от двери. Взгляд, уцепившийся за ручку, плавающую в водяной сфере, был предельно серьезен, но строгая морщинка меж рыжих бровей смягчилась и разглядилась. Сперва стоило озаботиться о банальном... ну и убрать в тишину и спокойствие кое-чьи длинные белые уши подальше от разговоров взрослых. Ханъё-подросток, конечно, не заболеет от холодного апрельского дождя, но не давать же ребенку мерзнуть?
- Положи в гостиной и быстро в ванну. Вода давно нагрета. Я посмотрю, как починить.

Саюри шмыгнула к ней, на входе развернулась и еще раз, напоследок, поклонилась Додзаэмону:
- Спасибо вам большое за помощь. Если бы не вы, он бы съел кошку. И потерялся, - так, будто это было самое страшное, что могло произойти, выдала Саюри, и отправилась в прихожую скидывать мокрую обувь. Додзаэмон весело сощурился и показал большой палец.
- Ииэ, Саюри-тян! Но-о пуробурэму!
- Проходите, прошу вас, будьте как дома, - наконец, расцепив руки, Юдзуриха сделала пригласительный жест в сторону входа, откуда раздавался уже удаляющийся торопливый топот девичьих ног. - Что-то подсказывает мне, что эта история заслуживает пары чашек чая.
И где они только умудрились найти проклятую ручку?..

С веранды ярко освещенная, чуть заслеженная мокрыми следами прихожая вела в просторную гостиную. Образец консервативного аккуратного минимализма: печка с поставленным на нее чайником, этажерка с книгами и цветами, вделанная в стену, столик в окружении подушек-дзабутон.
Додзаэмон, усаженный на мягкое, напившийся чая и пригревшийся, быстро перестал быть серьезным. И пяти минут не прошло, как он начал ерзать на подушке, гулко хохотать и взмахивать руками, изображая свои с Саюри приключения.
- …Тут-то я его и схватил опять. Ну, думаю, берегись, Додзи-сан, сейчас опять вырвется! А он, несчастный, и в клею завяз, и в мыслях - только глазом вращает. Ну Саюри-тян кричит так грозно: неси, неси пилюлю! А суйдзин мой как припустит ножками: доси-доси, доси-доси! Прыгает мне в ладонь. Я ладонь сую в пасть, думаю: вот напасть, как бы руке не пропасть! А нет, не пропала рука, вот она, полюбуйтесь-ка! Не пропала, пилюлю куда нужно затолкала! Ха-ха-ха!
Отсмеяшись, Додзаэмон провел ладонью по глазам, а после зачем-то и по бровям тоже.
- Ну а потом старина Сакадзаки все вывалил, что на душе было. Прямо изо рта, и ручку тоже. Эту самую, что они в школе нашли. Суйдзины остались похоронщиков вызывать, а мы с Саюри-тян к вам поспешили, Кандзаки-сан... Я в проклятиях не мастер, конечно. Да только пакость эта не из слабых была, так думаю.

Юдзуриха слушала. Молча, не мешая, не прерывая, аккуратно держа чашку в своих страшно обожженных руках, слегка хмурилась и смотрела на проклятую ручку подозрительно... и озадаченно.
- И где мой супруг, когда он нужен? - посетовала она наконец. - Никогда ни о чем подобном не слышала. Могла бы просто сжечь ее, вместе с проклятием, но лучше бы провести более деликатную работу. А заодно убедиться, что школа безопасна. Страшно подумать, что было бы, если бы у моей дочери не было при себе цукумогами. И он не был бы столь бдительным.
Оставленный на подушке зонт простонал что-то невразумительное, будто соглашаясь. И женщина ласково погладила его по спицам.
- В любом случае, Окинами-сан, с вами благодарность моей семьи, - Юдзуриха мягко улыбнулась. - Любая услуга, которую я могу предложить в ответ, кажется до цинизма мелочной в сравнении с тем, что вы для нас сделали, но знайте, вы всегда можете обратиться к нам с любой просьбой.

- Вы слишком добры ко мне, Кандзаки-сан, - смущенно пробормотал каппа, кланяясь. - Благодарю от всей души. Так-то ведь... Ребенку не помочь разве можно? И настоящий герой - вот он, лежит. Я для него пилюлек вам оставлю, вот что. Есть у меня особые, от перепоя утреннего избавляют. Может, и тут спасут.
- Бэ-бэ, - подал голос Сакадзаки и вывалил набок язык.

Отредактировано Okinami Dozaemon (2022-12-05 08:04:19)

+1


Вы здесь » Nikko-shi no kage-tachi » Завершенные эпизоды » 13.04.2018.Пятница, тринадцатое.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно