Nikko-shi no kage-tachi

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Nikko-shi no kage-tachi » Завершенные эпизоды » 18.04.2018.Something wicked


18.04.2018.Something wicked

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

...И раздвижная дверь поддалась без малейших препятствий.

Абсолютная тишина - вот чем приветствовал медиума темный холл, где аккуратно стояли две пары обуви - легкие женские туфли и мужские ботинки.

Абсолютная тишина.

И легкий, едва уловимый ржавый запах крови откуда-то из глубины дома.

Комнат здесь было немного, все обставлены скромно, но прилично, явно сдержанной, аскетичной, мужской рукой. Фото на комоде - несомненно, мужчина с портрета, обнимающий пожилую женщину - очевидно, свою мать. Первый полутемный проем пустая тихая, идеально чистая кухня. Второй - раздвинутые седзи, простая японская гостиница, две чашки на столе... и кровавый след, начинающийся около стола небольшой лужей и брызгами капель, тянущийся в примыкающую к гостиной спальню. Как будто кто-то волочил туда что-то, измазанное кровью.

Источник обнаружился сразу. Тело посреди спальней оказалось мужчиной в строгом костюме, лежащим лицом вниз в луже крови. Очевидно, он полз сюда, тяжело раненый, пытаясь добраться до оставленного на комоде телефона, но силы покинули его на полпути. Он потерял сознание, либо не мог больше двигаться, и попросту истек кровью.

И, судя по всему, случилось это совсем недавно - тело уже холодело, но кровь была довольно свежей.

+2

32

Время тянулось раздражающе медленно. Томико медленно сосчитала в уме до десяти — этого времени, по ее мнению, Ямамото-сану должно было с лихвой хватить, чтобы осмотреть машину и войти в дом. Но даже после этого в окне не загорелся свет и до ее чуткого слуха не донеслось никаких подозрительных звуков. Она была готова в любой момент сорваться с места, выбить в прыжке стекло и принять бой с таинственным врагом, если бы у нее появилось подозрение, что Евсей в беде.
Нет, здесь явно все не так просто. Можно попробовать связаться с Ямамото-саном через его дар медиума. Почувствует ли он это? Уверенности не было. Вернуться к парадному входу? Тогда она откроет Норио путь к бегству через окно спальни. Позвонить тоже не вариант — телефон не входит в обширный набор орудий ниндзя. Да и номера его она не знала. Оставалось одно: пренебречь осторожностью и заглянуть в окно самой.
Оружие наготове, не забыла она и про нить, все еще обвитую вокруг ладони. Маска тиссовой синицы, казавшаяся просто черной тенью на фоне ночного пейзажа высунулась над оконной рамой, ровно настолько, чтобы увидеть происходящее внутри.
Она сразу увидела Евсея, стоящего на пороге спальни. Он выглядел все таким же спокойным и собранным, как прежде. Никаких следов того, что ему что-то угрожало. Томико позволила себе выдохнуть с облегчением. Но о чем же тогда ее пытался предупредить паучок? И почему взгляд мужчины устремлен куда-то вниз, на пол? Она приподнялась чуть выше и заметила человека, лежащего на животе, Еще свежие следы крови поблескивали вокруг. Они опоздали. И все же на душе стало чуть спокойнее от мысли, что на месте этого человека оказалась не Фуюми.
Женщина жестом привлекла внимание Евсея, дав ему знать о своем присутствии. Затем она исчезла из вида на какое-то время и вскоре, обойдя дом, вошла через ту же, уже открытую, дверь, что и он. В глаза сразу бросилась женская обувь. Если их обладательница не покинула это место босиком, что было бы странно, значит она еще внутри. Ступая медленно и осторожно, не задевая стен и мебели, она прошла в гостиную, сама не зная, что повторяет тот же маршрут, которым прошел ее напарник. Две чашки на столике. Ситуация начала проясняться. Мужчина привел в гости девушку, может быть саму Фуюми, они посидели вдвоем, а потом между ними по какой-то причине вспыхнул конфликт. Возможно, он вел себя неподобающим образом, а она защищалась. И случайно нанесла ему смертельный удар. Все складывалось гладко. И даже как-то уж слишком обыденно.
Далее, спальня. Беглый осмотр показал, что мужчина, хотя и потерял много крови, но мог быть еще жив. Чтобы удостовериться в этом нужно было проверить его пульс. Или… Она поднесла тыльную сторону ладони в его лицу и прислушалась к своим ощущениям: есть ли хоть слабый намек на дыхание?
Окажись он жив, необходимо срочно оказать первую помощь. И сделать это предстояло Евсею. Он мог позволить себе оставить следы своего присутствия на месте преступления. Ему же предстояло и объяснять случившееся работникам экстренных служб. Последнее он, вероятно, сделает без проблем, используя свои связи. А вот что с первым пунктом? Если ее догадка верна и он, в прошлом, был военным, то должен справиться и с этим.
- Оповестите своих коллег, Ямамото-сан. Нужна скорая и полиция, как можно скорее. Без сирен, если это возможно, только проблесковые маячки. Я пока осмотрюсь вокруг и вернусь к вам, как только это будет возможно. Девочка не могла уйти далеко.

+1

33

Пальцы слегка дрогнули, когда вместо ожидаемого сопротивления дверь податливо открылась. Казалось бы, стоит радоваться лёгкому прохождению очередной преграды. Но только полный глупец будет видеть в этом повод для позитива. Двери домов обычно не оставляют открытыми, тем более на ночь. Впрочем, учитывая то, с какими паршивыми ощущениями Евсей шёл к этому моменту, происходящее кажется едва ли не закономерностью.
Все раскрывшиеся далее виды оказались в пределах тех предположений, что возникли в голове детектива ещё во время расследования возле школьного обувного шкафчика Шинономе. Тяжёлые для восприятия оттенки девичьей мелодии, что проявились в тот момент, не были связаны с влиянием Норио, который, судя по табличке на входе, Иватани Норио. По крайней мере так оно выглядело в представлении самой Фуюми.
Как бы ни было ужасно сделанное в доме открытие, оно дало расследованию заметный толчок вперёд. Огромный пласт версий отныне отрезан в связи с утерей ими актуальности, картина становится всё более ясной. Возможно, будь они чуть расторопнее, у них был бы шанс избежать столь печального исхода. Но основной приоритет, состоящий в нахождении пропавшей ученицы, всё ещё соблюдается и стал на порядок ближе к осуществлению.
- Если Норио и причастен к смутившим вас находкам в школе и к тому, что улавливает моё восприятие, он не смог с этим совладать, - сообщил Евсей появившейся Ичии. - Шинономе-сан тоже не связывала с ним эти странности, о существовании которых, вероятно, даже не подозревала. Возможно, в деле участвует некая третья сила.
Версию, что благочестивая одзё-сан совершила подобное по чистому личному умыслу, детектив отнёс к области маловероятных.
Вывода здесь напрашивается два: либо эта штука проявила себя автомно, после чего совершила тёмное дело и похитила девушку, либо овладела Фуюми, заставив убить этого мужчину и затем сбежать. Различия в обоих вариантах не так уж и ощутимы, за исключением одного - в одном из случаев попавшая в неприятности старшеклассница будет чувствовать себя исключительно жертвой, во втором ещё и убийцей. Хотелось бы надеяться на первое, но судя по тому, как глубоко эти мерзкие мотивы укоренились в мелодии исчезнувшей, шансы на менее ужасный исход близки к нулю.
К слову о мерзких мотивах. Они всё ещё гремят в полную силу, лишая Евсея возможности прибегнуть к чутью для отслеживания дальнейших перемещений  Шинономе. Поэтому остаётся только поиск по внешним признакам, которым сейчас и занялась ёрогумо.
С её идеей вызова всех соответствующих служб он полностью солидарен, но с оговоркой.
- Отправлю вызов как только обнаружим следы девочки и выдвинемся дальше. Иначе вы не сможете продолжить расследование, - заявил медиум, после чего добавил. - Когда я вошёл, дверь была не заперта. Возможно, после случившегося Шинономе-сан обезумела и сбежала отсюда босиком.
Оставив поиски следов более зоркой напарнице, Евсей вернулся в гостиную, включил камеру на телефоне и начал съёмку всех атрибутов окружения, причастных к месту преступления. Стараясь заснять все детали и диктуя сопутствующие сведения (адрес, текущее время, известные на данный момент обстоятельства дела), он дошёл до трупа.
Важно зафиксировать каждую мелочь именно в её исходном виде и положении до того, как к ней приложат руку участники расследования. И первое такое "рукоприкладство" сейчас совершит сам медиум. Взяв лежащий на животе труп за плечо, он осторожно приподнял его и наклонился с камерой наготове. Нужно подтвердить личность жертвы (и подозреваемого), если это и вправду Норио, а также внимательно изучить его ранения, по возможности определив орудие убийства и прочие сопутствующие детали. И поскольку смерть наступила недавно, должны ощущаться небольшие отголоски мелодии, если это был ханъё.
Теперь останется только осмотреть телефон убитого. Высока вероятность, что устройство защищено паролем, и тогда информацию смогут извлечь только специалисты. Но проверить всё равно стоит.

Дайсы

[dice=17424-1:10:0:Извлекаем информацию из трупа и окружения]

+1

34

Зоркая и шустрая, в темноте Томико очень быстро сделала три находки.

Первой была школьная сумка, стоящая на полу около столика. На "молнии" висел брелок в виде мультяшного журавлика.

Вторая была совсем рядом от этого места, там, где начинались брызги крови. Несколько маленьких темных капель притягивало взгляд необычным цветом: приглядевшись, можно было отметить их черный, смолянистый вид, имеющий большее сходство с нефтью, нежели с кровью. И от них исходил уже знакомый гнилой запах, пусть и сильно перебиваемый густым и ржавым кровавым духом, стоящим в комнате.

Ну и третья нашлась в притворенном окне гостиной - между рамой и задвижкой застряло длинное черно-белое перо.

Евсей же, подтвердив личность погибшего - это действительно был мужчина с рисунка школьницы -  поднимаясь, совершил в темноте неловкое движение... и с комода рядом с ним, точно на лежащее на полу тело, опрокинулась небольшая стеклянная ваза, в которой стояло несколько свежих нарциссов.

+2

35

Дыхания нет. Другие признаки также указывали на то, что человек уже мертв. Жаль, они могли успеть спасти его.
После слов Евсея Томико пришлось немного скорректировать свои планы. Если до этого она собиралась оставить осмотр дома его коллегам, а сама продолжить поиски Фуюми в окрестностях, пока та не успела уйти далеко, то теперь ей пришлось искать улики. И делать это в максимально сжатые сроки, ведь каждую минуту промедления потом предстояло наверстывать. Впрочем, ей не привыкать работать в подобных условиях. Хладнокровие и методичность — качества, всегда помогавшие ей находить желаемое. И эта охота не станет исключением.
Женщина еще раз обошла гостиную, стараясь при этом не попадать в кадр съемки, которую вел Евсей, и обнаружила много новых улик. Благодаря им к очертаниям объектов на картине предшествовавших событий добавились свежие краски. Присутствовала ли в ней третья сторона о существовании которой предположил Евсей — еще предстоит выяснить, однако сама Томико в этом сомневалась. Все указывало на то, что Норио был обычным человеком и, вероятно, не знал о существовании ханъё. Когда же открылась правда о том, кем являлась влюбленная в него девушка, он запаниковал и ей пришлось убить его, защищая собственную жизнь. А пара незадачливых детективов считали, что гонится за несуществующим чудовищем, позабыв о том, что с точки зрения простых людей, чудовищем являлась сама пропавшая девочка. Но чем тогда были капли на полу? Следы какого-то зелья, или примененного проклятья? Если Евсей все же прав, то кто-то мог убить Норио из ревности или иных побуждений, а Фуюми лишь не повезло оказаться не в то время не в том месте. Все ниточки по прежнему ведут к ней.
Осмотр Томико закончила чуть раньше, чем освободился Евсей. Она терпеливо подождала, пока он вернется в спальню и начала свой доклад:
- Школьная сумка возле столика, предположительно принадлежит Фуюми. Обратите особое внимание на пол возле нее. Я не могу сказать…
Слишком поздно она обратила внимание на то, что мужчина пытается приподнять труп. Опрометчивый шаг, с какой стороны ни посмотри. И лишние вопросы у следователей и риск добавить к месту преступления посторонних деталей. Ваза на комоде покачнулась, описав полукруг, и начала падать. Лишь быстрые рефлексы ниндзя спасли положение — молниеносный выпад, волшебная нить обвивается вокруг горлышка вазы и та повисает в воздухе. Небольшая часть воды из нее все же выплеснулась на пол. Это, увы, было уже неизбежно. Томико со всей бережностью поставила вазу на прежнее место и сняла с нее свою нить, не оставив при этом отпечатков пальцев. После чего с невозмутимым видом продолжила:
- ...Я не могу сказать, что это за вещество, но от него исходит тот же запах, на который я ранее уже обращала ваше внимание. Следы крови тоже следует изучить более детально. И главное: я считаю, что Фуюми не ушла, а улетела. Перо на окне, похоже на журавлиное.
Ценность этой находки нельзя было недооценивать. Без нее женщина-куноичи потратила бы драгоценное время на поиск несуществующих следов босых ног, ведущих от дома.
- Оставляю дальнейшее на вас, Ямамото-сан. Когда закончите — постарайтесь найти меня. Я продолжу искать девочку и, если мне это удастся, мы будем ждать вас.

+1

36

Рассмотрев лицо убитого и убедившись, что тот и вправду оказался тем, кем ожидалось, Евсей уже хотел было назвать его... Норио?
В этот момент детектив понял, что в оформлении своих логических выкладок чуть не допустил через чур смелую для имеющихся улик догадку. Точнее, он уже успел сделать несколько опрометчивых шагов в этом направлении. Есть достаточно оснований полагать, что труп принадлежит некому Иватани. Однако с именем всё не так однозначно.
А что, если Иватани, будучи объектом любви Шинономе, бросил её? И тогда отчаявшаяся девушка в порыве мести или из желания вернуть возлюбленного прибегла к помощи некой тёмной сущности по имени Норио? Сформировав новую версию, медиум внёс её в воображаемый список на странице не менее воображаемого блокнота.
И хотя данное предположение стремится пошатнуть образ чистой и непорочной девы-цуру, Евсей придерживается мысли, что вот прямо такого исхода Фумио не желала. К сожалению, ему не удалось расслышать её мелодию полноценно и без дурных примесей. Но уже услышанное никак не вяжется с циничными предположениями о её мотивах, какой бы ужасной ни была ярость отвергнутой юной женщины.
Эти размышления настолько увлекли его, что он допустил оплошность. Уловив краем зрения падающую вазу, мужчина хотел было выставить руку навстречу, но его опередила юркая паутина Ичии. Едва не случившийся инцидент оказался успешно сведён на нет, если не считать пары брызг воды.
Что ж, это было неловко и немного стыдно. Но, благо, Евсей уже успел зафиксировать на камеру место преступления в первозданном виде, а объяснить пару дополнительных нюансов коллегам проблем не составит. Разве что могло бы прибавиться возни судмедэкспертам, но в Никко у них, хвала местным богам, не так уж и много работы.
Заявление ёрогумо о природе тёмных пятен на полу стали очередным подтверждением основных версий детектива. Не самая ценная находка для основного расследования, но важная в рамках более глобального дела, в которое может вылиться эта история. Поэтому пара новых щелчков фотокамеры смартфона и очередная запись в заметке для коллег сделаны так быстро, как это возможно.
На предположение об улетевшей, а не ушедшей цуру медиум ответил кивком согласия. И пусть его до сих пор беспокоит оставленная открытой дверь, данная теория выглядит самой правдоподобной.
- Постараюсь не задерживаться и поскорее нагнать вас, - ответил Евсей вслед уходящей Ичии.
Напутствий ей не требуется. К тому же все сведения, что могут иметь ценность, он уже озвучил ранее. И поскольку оставаться здесь надолго в его планы не входит, отыскать спутницу по горячим следам проблемы не составит.
Оставшись один, детектив быстро собрал все данные и улики в три отчёта, после чего направил один похоронщикам, а остальные два уполномоченным ханъё в полиции и больнице, после чего вызвал от всех служб бригады, уже второй раз за этот вечер. Похоже, предстоит сдать горсть-другую здоровенных отчётов, но оно того стоит. За остальное можно не переживать. Похоронщики, полицейские и медики скоординируются так, чтобы информация для людей и ханъё по этому инциденту была должным образом отсортирована.
Также Евсей запросил срочное досье на Иватани, проживающего по указанному адресу.
Осталось изучить две последние вещи, представляющие интерес: телефон убитого и школьную сумку Шинономе.

Дайсы

[dice=1936-1:10:0:Поиск улик]

Отредактировано Yamamoto Eusey (2022-12-07 21:09:04)

+1

37

Томико прочесала всю округу, наблюдая с крыш и других возвышенностей за ночным небом и расстилавшимся перед ней городским пейзажем, не мелькнет ли где крыло журавля, не пройдет ли знакомый силуэт босой девушки в школьной форме. Она искала любую зацепку, может где еще та обронила перо, или оставила след, но так и не нашла ничего, что могло бы привести ее к Шинономе Фуюми. Окончательно потеряв надежду, что девочку удастся найти по горячим следам, она вернулась тем же маршрутом, чтобы Евсею не пришлось тратить лишнее время, петляя по Никко в попытках угнаться за ней.
Теперь ей тоже предстояло объясняться, но уже не перед ним, а перед собственным начальством и что еще хуже — перед собственной совестью. Ей, наверное, простят эту неудачную охоту. И даже нежданную встречу с человеком из Шимин. Она сможет объяснить, что сделала все возможное. Можно выследить человека или зверя. По следам, по контактам с окружающими, по оставленным уликам. Но как идти по следу журавля, парящего в небе, когда не знаешь даже примерного направления? Фуюми, должно быть, уже далеко. Она покинет родные края и кто знает, как дальше сложится ее судьба. Тяжелым грузом события этой ночи легли на сердце женщины.
Увидев бредущего навстречу Евсея, она сбавила шаг и еще на ходу отрицательно покачала головой. Свет луны тускло заиграл на ее маске.
- Простите, Ямамото-сан. Боюсь, мне нечем вас порадовать. Я сделала все, что было в моих силах. Может быть, полиции повезет больше.
Оставлять все вот так ей совершенно не хотелось. Томико уже знала, что будет продолжать поиски. Возможно, обратится к знакомым из других городов, к сестре в Киото. И если что-то всплывет, хотя бы маленький намек, проблеск надежды, она отправится туда. А перед этим — оставит в бюро Шимин анонимную записку для того, кто разделил с ней начало этого долгого пути, со всеми его взлетами и падениями. Эти размышления навели ее на еще одну идею:
- Ямамото-сан, - робко обратилась она, - Могу ли я попросить об одолжении? Там, на обратной стороне дома, где мы нашли тело, есть окно. Помните, вы видели меня через стекло? Когда все уляжется, если вдруг вам станет известно что-то о судьбе Шинономе Фуюми, оставьте где-нибудь рядом с ним послание для меня. Что угодно: записку, знак… Я… Не могу смириться с тем, что не помогла ей. И можете рассчитывать на то, что тоже получите весточку от меня, если она даст о себе знать.
Что-то внутри говорило ей, что довериться этому человеку — правильный выбор. Может быть, женская интуиция, или возникшее к нему уважение, что казалось взаимным. Она будет проверять иногда то место у окна, где живет маленький, добрый паучок. Со всеми мерами предосторожности, конечно. Охота не окончена. Она только начиналась.
Томико низко поклонилась мужчине.
- Большое спасибо за вашу помощь. И за то, что с пониманием отнеслись к моему положению. Я думала, что наша встреча окажется первой и последней, но теперь надеюсь увидеть вас вновь. С известиями о Фуюми-тян. Я буду молиться за то, чтобы они были благими. Прощайте.
И она растворилась в ночи. Темная фигура в маске тиссовой синицы. Охотница, чьи сети оказались сегодня порванными и пустыми. Лишь много позже, уже перед самым рассветом, убедившись в том, что за ней никто не пытается проследить, она вернулась к своему дому и уже в безопасности его стен позволила усталости и всей тяжести лежавших на душе чувств взять над собой верх. Но отдых не был долгим и не принес желанного покоя. Надо вернуть себе надлежащий вид, помолиться у домашнего алтаря, с чего она всегда начинала свое утро, приготовить завтрак и бенто для Юки, и открыть ателье. А вечером она обязательно сходит в храм. Пора возвращать себе эту привычку. Новый день, полный новых забот, даже приятных, по сравнению с теми, что она уже испытала.

+1

38

С телефоном, как и ожидалось, ничего не вышло. Остаётся лишь надеяться, что после взлома полицейские не зажмут информацию в отместку за мелкую неурядицу с вазой.
А вот сумка Шинономе оказалась настоящим кладезем ценных сведений. Евсей даже изумился такому изобилию информации. Подобное везение в расследованиях - большая редкость. Такое обычно встречается в кино или видеоиграх, чтобы главный герой мог получить необходимые данные о мире или мотивах другого персонажа.
В любом случае, пренебрегать таким подарком судьбы детектив не стал. Информации оказалось слишком много, чтобы изучать всё на месте, так как копы уже в пути. Поэтому он пошёл проверенным путём - сфотографировал всё, что успел, лишь бегло пройдясь взглядам по некоторым абзацам. А там дело за малым - аккуратно убрать всё на свои места и вернуть сумку в исходное положение. Благо, неизменные перчатки на руках не дадут наоставлять отпечатков.
Покинув всё ещё гремящий испорченной мелодией дом, медиум побежал по ментальному следу ёрогумо. Предвкушая долгий марафон, он решил сэкономить силы и выбрал лёгкий бег.
Вскоре усиление музыки Ичии дало ему понять, что она движется назад. Евсей перешёл на шаг, предвкушая разочарование. К этому его подтолкнули не столько грустные отголоски в мелодии спутницы, сколько простая логика - женщина движется обратно, притом одна. Отрицательный жест головой по мере сближения подтвердил мрачные ожидания.
- Это закономерный исход, - беспристрастно ответил детектив на сожаление напарницы. - Учитывая, с какой задержкой мы получили задание и включились в дело, нам удалось добиться многого.
Да, была пара заминок, но покажите Евсею того, кто сумел бы достичь большего за такое короткое время? Разве что, кто-то более удачливый.
- Без вас я, вероятно, до сих пор пытался бы что-то раскопать в школе, в итоге не найдя и половины полученных сведений. Вы ценный союзник, и я благодарен вам, - сказал он искренне, но с неизменной постной миной, к которой Ичии, наверное, уже успела привыкнуть. - Последнее, что мне удалось выяснить - это что Иватани Норио, похоже, был порядочным человеком. Он не пользовался влюблённостью Шинономе-сан, стараясь держать дистанцию. Но ему не повезло.
Тем печальнее осознавать факт его гибели, которую им не удалось предотвратить. Но теперь известно, что этот человек не сделал с невинной школьницей ничего ужасного. По крайней мере, ничего более плохого, чем благоразумный отказ принимать её чувства.
Просьбу Ичии о переписке Евсей встретил с лёгким недоумением. Впрочем, это решение показалось обоснованным и, вероятно, единственно возможным. Хотя и трудно смириться с мыслью, что в 2018-м году он вдруг обратится к такому способу коммуникации.
- Хорошо, я оставлю весточку, когда будет новая информация.
Медиум ответил поклоном на прощальные речи Ичии и проводил её взглядом, пока та не скрылась из виду. Говорить ничего не стал, решив сохранить в её памяти представление о его сносном японском. Сейчас он точно выдал бы какую-нибудь глупость, поскольку "режим профессионала" на некоторое время отключился.
Евсей позволил себе задержаться, прислушиваясь к затихающей чудесной мелодии, что льётся из души таинственной, но безусловно прекрасной женщины.
Затем он достал сигарету и закурил. Выдохнув клуб дыма, детектив развернулся и направился обратно к месту преступления. Прежде, чем он снова погрузится в работу, ему, вероятно, предстоит взбучка от бывших коллег из полиции. Причём влетит как за действия в доме, так и за взломанный шкафчик в школе.
Последняя мысль неожиданно мелькнула в позитивном ключе. Забрав заколку Ичии, он будет вынужден вернуть вещицу назад. Слабоватый, конечно, гарант новой встречи, но большего и не требуется.

+1


Вы здесь » Nikko-shi no kage-tachi » Завершенные эпизоды » 18.04.2018.Something wicked


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно